Как его контролировать при отсутствии на это доброй воли у бывшей супруги?

• г. Москва

Задавал вопрос №101237, хочу уточнить ряд важных моментов.

В дополнение к описанному:

Являюсь добросовестным плательщиком алиментов, зарплата "белая", со всех побочных доходов (в том числе недекларируемых) так же произвожу выплаты. Получается больше $300 в месяц.

На фоне этого наблюдаю следующие настораживающие моменты:

1. Ребенку одежда если покупается, то самая плохая. Когда я жил с ней, я приобретал ребенку только хорошую обувь, стоимостью около 1000 р, теперь наблюдаю на ней дешевую и неудобную, стоимостью 50 р.

2. Жена часто (зависит от настроения) отказывается сообщать, где находится ребенок. Периодически препятствует нашим встречам (например я хотел ее забрать на выходные, получил устное согласие бывшей, а когда приехал - их не было).

Такая ситуация мне крайне не нравится, прошу посоветовать возможные выходы.

Хочу сказать, что мирным путем вопрос не решается, бывшая супруга уверена, что деньги идут не на ребенка, а ей. Таким образом заключение "мирных соглашений" или подобных документов с ней невозможно. Как и "оговаривание необходимых покупок", "договоренность", итд.

В связи с этим изменю свой вопрос:

1. Как и что мне следует сделать для нормализации встреч с ребенком? (в какой суд и в какой форме обращаться, как контролировать исполнение его решений).

2. Распределение трат денег. Как его контролировать при отсутствии на это доброй воли у бывшей супруги?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны подать заявление к ответчице - бывшей жене в суд по ее месту жительства. К исковому заявлению приложите копию, приложите все доказательства с копиями по делу (свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака), квитанцию об оплате госпошлины. В заявлении определите порядок ваших встреч, проведение праздников, каникул и т.д. Если она не будет выполнять решение суда - вы вправе поставить вопрос о передаче вам ребенка.

По поводу денежных средств. если алименты вам устнавлены судом - то можно просить суд установить перечисление в рамере 50% на счет ребенка. Но 50% придется отдавать матери - но это половина от тех 25% от официальной зарплаты. А на оставльные деньги - покупайте сами ребенку необходимые вещи - думаю, так будет лучше для ребенка. К сожалению, вопросы питания вы не решите. Если только привозить продукты, ваше право.

Если мать ребенком плохо занимается - то вы можете просить суд передать ребенка вам.

Статья 66.СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.