Налог при обмене квартиры на объект недвижимости с землей - требуется ли оплата налога обоим участникам?

• г. Питкяранта

Здоавствуйте. Хочу обменять квартиру на равнозначный по стоимости объект недвижимости с землей, являюсь собственником квартиры меньше 3 лет, стоимость больше миллиона, придется ли заплатить налог обоим участникам обмена?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если цена продажи равна цене покупки квартиры,налога не будет.Ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не нужно ничего платить, так как нет дохода, но нулевую декларация придется подавать.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел квартиру у застройщика в апреле 2021 (квартира в собственности), в мае узнал, что квартира не соответствует СанПиН, застройщик согласен произвести обмен квартир на равноценную квартиру. Вопрос: не придется ли мне после обмена заплатить налог, так как обмен квартиры произведен до истечения 5 лет владения квартиры? Или при равнозначной цене, налоговая налог не берет?

Приватизированная квартира. Умерла мать, через пол года я сын, вступил в наследство. Решил продать квартиру за не надобностью. Стоимость квартиры меньше миллиона руб. Владею получается квартирой меньше года. Одни говорят что придется налог заплотить 13% другие говорят что стоимость квартиры меньше 1 миллиона руб не облагается налогом. Кому верить?

В 2016 г я и брат получили в наследство две квартиры. Зарегистрировали право на недвижимость в долях по 1/2 кна каждый объект. В 2017 г. одну квартиру продали через нотариуса за 690 000, кадастровая стоимость объекта 623 000. В 2018 предстоит сделка по второй квартире, предполагаемая стоимость 1 300 000. вопросы:

1. Освобождаемся ли мы от уплаты налога по первой квартире, т.к. объект недвижимости стоит менее миллиона рублей.

2. Будет ли налоговый вычет предоставлен если доля при продаже второго объекта недвижимости менее одного миллиона.

3 Предоставляется ли налоговый вычет каждый год или только единожды.

Приватизируется новая квартира в новостройке на 19 летнего инвалида (вменяем) и на подростка 15 лет. Сразу же будет обмен приватизированной квартиры общ. площадью 28,9 кв. м.на частный дом 50 кв м.,который в собственности более 3 х лет. Квартира будет обмениваться также на двоих-19 летнего и 15 летнего. Квартира в собственности только будет. Придется ли платить нам налог с обмена квартиры на дом, если стоимость и квартиры и дома равнозначны и менее миллиона?

Я с супругом в разводе, в браке приобрели квартиру, полностью оформили на него, сейчас я хочу через суд определить свою долю,1/2 и супругу 1/2... мне сказали что нужно оплатить госпошлину от стоимости квартиры, стоимость квартиры составляет по кадастровой стоимости 3,5 миллиона,,, какой процент налога мне придется заплатить и сколько это выйдет.

Как будет взиматься налог на продажу недвижимости, если продано одним собственником сразу два объекта недвижимости по стоимости 1 миллион каждый. Объекты недвижимости менее трех лет в собственности.

При покупке квартиры, сумма которой больше миллиона, сколько я должна вернуть государству налог? И облагается ли налог, если квартира стоимость которой меньше миллиона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего мужа оформлено в собственность три объекта: комната, однокомнатная квартира и дом. Скажите, пожалуйста, правомерно ли налоговая инспекция при расчете налога на недвижимость суммирует стоимость всех объектов недвижимости и соответственно ставка налога получается уже гораздо больше, хотя если брать каждый объект недвижимости по-отдельности, то исходя из их стоимости сумма налога по трем объектам была бы меньше.

Ведь в ст.38 Налогового кодекса речь идет о суммарной стоимости объекта, что не обозначает суммы стоимостей всех объектов. Можно ли обратиться в налоговую инспекцию и требовать пересчет налога на недвижимость?

Получила от тети в дар недвижимость-квартиру. Хочу уплатить причитающийся налог, но в договоре не указана стоимость квартиры. С какой стоимости мне было бы правильнее заплатить 13% налога? И является ли действительным такой договор дарения?

Заранее, благодарна.

Я гражданин Австралии. Хочу купить квартиру в Москве. Какой налог на приобретение недвижимости мне прийдется заплатить? Стоимость квартиры 20 000 000 рублей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение