Как снизить сумму иска по делу о ДТП и оспорить оценку ущерба?
₽ VIP

• г. Владимир

Как грамотно снизить сумму иска по след делу:

Я признан виновным ДТП (2,5 года назад)

Истец-организация (такси)

Им не хватило денег на покрытие расходов восстановления ам ваз пятерка 2007 года.

Страховая оплатила 60, а ремонт будет стоить по оценке нез. экспертизы 110 Из них 20 утс)

зацепки:-в протоколе, справке и постановлении не указан вин данного авто: написано "не установлен" можно ли на этом сыграть? На экспертизе я не присутствоал, м.б. это другое авто?

- смущает то, что новый ам пятерка стоит почти столько сколько восстановление. Могу ли, оплатив разницу, потребовать этот авто. В иске написано, что из-за отсутствия денег авто не было восстановлено.-ато используется как такси, 6 месяцев ему было-уже 60 тысяч км. должна ли эксп учитывать амортизацию авто?-работы не выполнены, на это можно ссылаться для снижения суммы?

Вобщем, подскажите, пожалуйста, каким образом в этом случае можно оспорить для снижения оценку стоимости ущерба?

На экс я не присутствовал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юрий! привлеките к участию в деле свою страховую копанию в качестве соответчика они точно будут спорить с истцом по экспертизе и оценке причиненного ущерба, суд не должен отказать вам в этом ходатайстве. ваш основной довод, что ответственность застрахована по ОСАГО и максимальный размер выплаты страхвозмещения 120т.р. покрывает исковые требования. сравните повреждения перечисленные в протоколе и в экспертизе представленной истцом. ваше отсутствие на экспертизе или не уведомление о ней позволяет Вам ходатайствовать о назначении новой. Настаивайте на привлечении страховой компании, т.к. эту сумму может оплатить она.

Кто признал Вас виновным в ДТП? Этот вопрос решается в суде, а не ГИБДД. Они законом лишены этого права. У вас есть возможность доказать, за счет повторной оценки, не только меньший размер ущерба, но и в судебном заседании свою не виновность, если у вас есть доводы и доказательства. Наверняка при первой оценке, эксперта, не ставили в известность, что машина использовалась в качестве такси. Подавайте в суд иск, с просьбой установить виновного в данном ДТП и о снижении суммы ущерба.

Дело в том, что машин было 2, и страховая 160 тыс. уже выплатила (на двоих)

Ответ в основном вопросе.