Мне выплатили страховку за материальный ущерб после ДТП в сумме, определённой независимой экспертизой.

• г. Ярославль

Мне выплатили страховку за материальный ущерб после ДТП в сумме, определённой независимой экспертизой. За экспертизу я заплатил 1000 рублей. Должна ли страховая компания оплатить стоимость экспертизы? Ведь это её требование. Мне эта экспертиза не нужна. Логичней было бы выплатить страховку в сумме реальной стоимости ремонта, которая получилась на треть выше. И второй вопрос: могу я разницу требовать с виновника, так как его страховая компания не полностью оплатила ремонт, а только по оценке экспертизы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы фактически понесли большие затраты на ремонт, нежели это было определено оценкой, то вы вправе взыскать разницу в пределах 120.000 руб. - со страховой компании виновника, свше этой суммы - с самого виновника.

Да, должна. Требовать можете в судебном порядке, лучше привлечь 2 ответчиков - виновника и СК (если выплаченная ей сумма меньше 120 000р.).