Ответственность арендатора за административное правонарушение при аренде автомобиля

• г. Королёв

У меня такой вопрос. Есть организация, осуществляющая таксомоторную деятельность, так же организация может сдавать в аренду автотранспортные средства. N-го числа автомашина (такси), принадлежащая таксомоторной организации, по договору аренду транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации, была передана во временное владение N-ному арендатору. Для каких целей автомашина передается, в договоре не указано. В договоре прописано, что арендатор обязуется, осуществлять за свой счет ремонт автомашины, отвечает за причиненный имуществу арендодателя ущерб, несет ответственность за совершение административных правонарушений на период аренды автомашины. N-го числа, Московская административная дорожная инспекция, в ходе проведения мероприятий по профилактике административных правонарушений, возбудила административное производство по ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ, выразившееся в отсутствии опознавательного фонаря легкового такси на транспортном средстве. Возбудила административное производство в отношении организации. В связи с этим вопрос. Как возложить ответственность на арендатора, за данное административное правонарушение, так как фонарь он снял сам (когда отлучался от автомашины), и по договору аренды он несет персональную ответственность за административные правонарушения.

Ответы на вопрос (1):

Представить органу, в чьем производстве находится дело договор аренды данного авто, акт приема-передачи авто и дать объяснения по данному факту.