МФЦ приостановила регистрацию договора купли-продажи земельного участка и гаража в связи с общей долевой собственностью на земельный участок. Требуется нотариальное заверение сделки по продаж

• г. Самара

МФЦ приостановила регистрацию договора купли-продажи земельного участка и гаража в связи с тем, что вид права на зем. участок - общая долевая собственность, доля в праве 2810/100000. Требуют нотариального заверения сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу. Смысл сделки - я продаю гараж в паркинге, ГСК.

Насколько правомерны их действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Правомерны, поскольку вместе с гаражом вы продаете долю земли, что требует нотариального удостоверения.

На продаваемый гараж и земельный участок под ним имею свидетельства о гос.регистрации права на каждый объект.

Если продажа доли происходит постороннему лицу, то нотариальное удостоверение обязательно.