Вопросы о расформировании средней группы детского сада - правомерность действий заведующей и защита интересов родителей и детей

• г. Искитим

Моя дочь посещает среднюю группу детского сада. В пятницу воспитатель нам сказала, что через неделю заведующая расформировывает нашу группу, ссылаясь на то, что в группе низкая посещаемость. Из 20 списочных детей группу посещают 12-14 детей. Остальные отсутствуют по причине болезни. Просто прогуливающих детей в группе нет. По табелям у них прогулов максимум 15 за месяц на всю группу. Права ли заведующая? Может ли она расформировать группу? Если да, то как должен проходить этот процесс? Как родителям защитить своих детей? Ведь их собираются переводить в другую возрастную группу, в старшую. Это же нарушение их прав, не говоря уже о нарушении образовательного процесса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.