Вопросы о расформировании средней группы детского сада - правомерность действий заведующей и защита интересов родителей и детей

• г. Искитим

Моя дочь посещает среднюю группу детского сада. В пятницу воспитатель нам сказала, что через неделю заведующая расформировывает нашу группу, ссылаясь на то, что в группе низкая посещаемость. Из 20 списочных детей группу посещают 12-14 детей. Остальные отсутствуют по причине болезни. Просто прогуливающих детей в группе нет. По табелям у них прогулов максимум 15 за месяц на всю группу. Права ли заведующая? Может ли она расформировать группу? Если да, то как должен проходить этот процесс? Как родителям защитить своих детей? Ведь их собираются переводить в другую возрастную группу, в старшую. Это же нарушение их прав, не говоря уже о нарушении образовательного процесса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

По работе детского сада. Через два года посещения детского сада, в конце года родителям вдруг объявили, что нашу группу хотят расформировать по другим группам этого же сада, мотивируя это тем, что якобы в нашей группе самая низкая посещаемость и наполняемость. При этом никаких документально подтвержденных фактов, что именно в НАШЕЙ группе самая низкая посещаемость, нам никто не предоставил. В договоре, который родители заключали с детским садом тоже нет такого пункта, что группу могут расформировать по причине низкой посещаемости, в Уставе данного детского сада тоже нет никакой оговорки на эту тему. К тому же даже если дети и не посещают сад, то по уважительной причине (болезнь, отпуск родителей), а если даже и нет справки временной нетрудоспособности, то все равно родители полностью оплачивают такие дни. При том на наш вопрос почему просто не ДОбрать в нашу группу детей такого же возраста нам отвечают, что нету детей такого же возраста, нуждающихся в месте в детском саду, но одновременно с этим же нам известно несколько случаев, когда родители просили дать место именно в ЭТОМ детском саду, но им было отказано по причине отсутствия мест. Вот как то так. Хотелось бы спросить у юристов, имеет ли вообще местный отдел образования совершать такие действия и есть ли какие либо законодательные акты, которыми мы можем руководствоваться в борьбе за права наших детей?

Меня интересует вопрос, заведующая нашего детского сада собирается расформировывать одну группу и переводить детей из этой группы в другие, одногодки, объясняет она это малой посещаемостью группы.

Я работаю воспитателем в малокомплектном детском саду в старшей разновозрастной группе от 3-х до 7-ми лет дети, где списочный состав 18 детей посещают постоянно-12-14 детей.. На другой группе ясельной, дети от 1,5 - до 3-х лет списочный - 8 детей и посещают всего-3-4 ребёнка там тоже 2 воспитателя. На данный момент у меня увольняется воспитатель, моя сменщица. Заведующая хочет сделать перестановку кадров, заявляя, что у меня "оголилась" моя группа и меня заставляет перейти в ясельную группу, в которой находится мой внук, который сильно ко мне привязан Причём здесь, я если у меня уходит воспитатель... вопрос: Имеет ли права заведующая без моего согласия перевести меня приказом в другую группу? Заранее благодарна вам!

Здравствуйте! У меня ребенок ходит в садик 2 года, сейчас заведующая решила нашу группу расфорировать, правда нам родителям пока ничего не сказала а делает все в тихую. В нашей группе ходит 16 детей а должно быть 20.заведующая сказала воспитателю хотите оставить группу ищите сами детей, а сама заведующая не собирается набирать в нашу группу детей. Что нам делать?:

Вопрос про дет. сад. Дочке 4, водим в группу, где все нравится. Воспитатель всем устраивает. Спрашивали заведующую, она сказала что в этой группе (помещении) с этим воспитателем будем до выпуска. Мы с родителями вложили уже не мало сил и денег на благоустройство группы (игрушки постоянно закупаем, перегородки в туалете, рисунки художником на стенах, итд). Вчера заведующая через воспитателя передала что нас хотят перевести в другое помещение, к другому воспитателю (у которой выпускается группа). Т.к. наша группа предназначена для детей помладше (там действительно маленькие унитазы). Имеет ли она право переводить наших детей? Перевести нашего воспитателя в другое помещение отказывается, т.к. воспитатель которому хотят передать нашу группу против, хочет детей постарше, а не маленьких. Можем ли мы - родители как-то повлиять на ее решение? Мы все против перевода.

Группу посещает ребенок-инвалид ДЦП без тьютера, а списочный состав группы 27 детей. Есть ли нормы количества детей в группе детского сада при наличии в ней ребенка инвалида?

Подготовительной группе детей заведующая детского сада решила поменять воспитателей. Данные воспитатели на хорошем счету, профессионалы. Причины данного решения: 1. Подготовительная группа перемещается на 3 этаж, а воспитатель той группы не желает переходить на 2 этаж.;

На самом деле. У заведующей в садике внук. И она переводит наших аоспитателей на его группу. Как можно грамотно противостоять данному самоуправству со стороны заведующей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, советом, как быть родителям детей в детском саду. Ситуация такая: наша группа состоит из 19 человек. Группа разновозрастных детей (от 3 лет до 6), т.к. в ней проходят занятия по принципу Монтессори. Однако, официально группа Монтессори не числится в саду, т.е. родители доплачивают сумму в группу по типу взноса на материал. Заведующая вдруг решила расформировать нашу группу, объясняя тем, что в группах недобор и легче распихать детей из разновозрастной группы в остальные группы, чем добирать во все группы детей. Естественно, все родители против, ведь мы собирали материал, дети привыкли к такой группе, и посреди года распихивать их по группам - это стресс для детей. Как нам быть, к кому обращаться и как отстоять право на существование нашей группы?

Мой ребенок ходит в сад в ясельную группу. Всех детей нашей группы переводят в следующую возрастную группу, кроме нас (в августе нам будет три) я недавно об этом узнала, когда сама спросила будут ли нас переводить. Наш воспитатель сказала что оставляют моего ребенка снова в ясельную группе. Меня это не устраивает, я пошла к заведущей и на все аргументы она отказалась нас переводить. Как мне перевести ребенка в следующую возрастной группу?

Моя дочь ходит в среднюю группу и в сентябре заведующая нашего садика хочет без согласия родителей расформировать нашу группу (по 8 человек в три группы старшего возраста). Мы же оставили ребенка в садике только потому, что нам очень нравится нынешний воспитатель, поэтому дочь ходит в садик с удовольствием. Вопрос: имеет ли право заведующая расформировывать уже сложившуюся группу и менять воспитателя? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение