На многочисленные запросы Покупатель не отвечает и оригиналы нам не предоставляет.

• г. Москва

Можем ли мы обратиться в арбитраж с иском об истребовании задолженности по договору поставки, если на руках имеем только факсовый договор (с условием, что договор, переданный по факсу, имеет юридическую силу), копию товарной накладной с отметкой Покупателя, оригинал акта сверки и письмо от Покупателя, признающего свою задолженность? На многочисленные запросы Покупатель не отвечает и оригиналы нам не предоставляет. Ж/д накладные у нас, к сожалению, не сохранились.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял, вы заключили договор о поставке путем обмена факсимильными сообщениями, затем поставили товар, покупатель его принял и у вас есть отметка его о принятии, затем вы составили и подписали акт сверки взаиморасчетов (уже не по факсу) и имеете письмо покупателя с признанием задолженности. На мой взгляд у вас все основания для обращения в арбитражный суд. Ваша задача в суде доказать, что в соответствии со ст.432 ГК РФ ваша оферта о поставке была акцептована покупателем, во-первых, факсовым сообщением, и во-вторых, фактом принятия товара по накладной. Письма покупателя также играют в вашу пользу. И основной документ, если он конечно правильно оформлен - это акт сверки, у вас имеется. Подавать иск, в силу ст. 35 АПК РФ, следует в суд по месту нахождения покупателя - ответчика по иску. Если остались вопросы - пишите, звоните - проконсультирую. Желаю успеха.