Кто должен быть ответчиком в суде - инициатор общего собрания или управляющая компания?

• г. Красноярск

Выигран суд по тарифам жкх, отменен протокол общего собрания. Но управляющая отказывается делать перерасчет добровольно, просит подать в суд, чтобы суд вынес решение о перерасчете. Вопрос-на кого подавать в суд-на инициатора общего собрания, или на управляющую компанию? Спасибо, уважаемые юристы!

Ответы на вопрос (7):

на того, кто обязан совершать перерасчет, но если сомневаетесь лучше привлечь обоих, а в процессе отказаться от требований к одному

Управляющая компания не признана надлежащим ответчиком.на кого тогда подавать в суд по перерасчету? на инициатора собрания?

Как я понял суд признал протокол собрания не правомочным. Вам необходимо было правильно составлять исковые требования и привлекать в суд в качестве 3 лица УК. В требованиях необходимо было обязывать в судебном порядке УК произвести перерасчет платежей. Теперь заново в суд.

Мы хотели привлечь УК в качестве надлежащего ответчика , но суд не сделал этого, ни районный , ни апелляционный, теперь подавать только Кассацию и в Верховный?

Да правильно.

Мы их привлекали как 3-е лицо, на судебных заседаниях они присутствовали.мы заявляли в суде о признании ук надлежащим ответчиком . но суд первой инстанции вынес решение о том, что ук не является надлежащим ответчиком, апелляция поддержала решение суда первой инстанции в этом пункте. В протоколе отменен только один пункт по тарифам. Что нам делать и за счет кого произвести перерасчет? Спасибо, уважаемые юристы!

Вам необходимо подать иск об обязывании УК в судебном порядке на основании суда первой инстанции произвести перерасчет. По суду первой инстанции принято решение в части отмены повышения тарифа по протоколу. То есть судом отменен пункт решения принятое собственниками. Ответчиком УК в суде первой инстанции не может быть, так как она исполнитель решения собственников. Это другой порядок процессуальных действий, а вы в кучу все смешали.