Оплата задатка и оформление соглашения при покупке дома - необходимость нотариального заверения и особенности при сделке с доверенным лицом

• г. Бишкек

Покупаю дом!

хотел внести задаток и оформить соглашение о задатке

1. Нужно ли заверять его в нотариусе?

2. Продавец, продает дом по доверенности, хозяйка за границей. Возможно ли будет в этой ситуации заключении всех договоров с доверительным лицом?

Ответы на вопрос (3):

Заверять у нотариуса не обязательно, Руслан, а вот покупать по доверенности очень опасно (тем более если хозяева за границей). Доверенность может быть липовой, либо просроченной, либо аннулированной (это сложно 100% проверить) и тогда сделка будет недействительной и сложно будет вернуть свои деньги.

Будьте осторожны, Руслан.

Спасибо Светлана за ответ!

Ну а если доверенность не липа и срок действия не просрочен?

Я просто немного в подделках документов разбираюсь))

дело не в подделках. Хозяин дома мог умереть (доверенность теряет силу) либо доверенность могла быть отозвана (а сама бумажка осталась на руках. В таком случае, точные сведения только у нотариуса, который эту доверенность выдал). При регистрации сделки, доверенность по этим параметрам регистрирующими органами не проверяется, Руслан