Сбербанк России подал в суд за невыполнение условий кредитного договора, каковы мои дальнейшие действия?

• г. Москва

На меня подал в суд Сбербанк России за невыполнение условий кредитного договора из-за просрочек платежей. Сумма к взысканию на 4 декабря 15 года 122 000 руб. Назначено разбирательство на 15 апреля этого года. 28 марта произошла частичная выдача средств с моего счета в Сбербанке, были списаны средства. По телефону горячей линии у операторов нет информации кроме этой, возможно это произошло из-за задолженности. Я нахожусь официально в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и на этот счет мне приходят деньги с работы и соц обеспечения т.е. на данный момент я получаю деньги только на детей. Правомерно ли это списание и как мне поступить дальше? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Неправомерно.Пишите претензию судебному приставу-исполнителю,требуйте возврата ,предоставьте справку о начислении детского пособия и выписку по счету.

Здравствуйте

Нет действия банка неправомерны - из детских пособий вообще не имеет право никто делать взыскания

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем, т.е. в случае если Вы имеете счет в том банке, которому должны, он имеет право не предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов и просто самим обратить взыскания на денежные средства, находящееся на Вашем счете в этом банке.

2. в соответствии с ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ пособие по уходу за ребенком относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Если данные действия производяться по исполнительному листу - обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Если банк самостоятельно производит данные удержания - пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день, Юлия!

Действия сбербанка незаконны, даже если есть решения суда, а без решения суда тем более, писать жалобу на незаконные дествия сбербанка и претензию.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»