Ехать и разбираться в тот регион, где был выдан паспорт, нет физической возможности.

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно обменять паспорт по возрасту - 45 лет. Постоянная регистрация у меня в одном регионе РФ, а паспорт был выдан в другом регионе (оттуда давно выписана). Обращалась в паспортный стол по месту текущей прописки, там приняли документы и заявки, но через некоторое время сказали, что из паспортного стола того региона, где был выдан паспорт, не приходит ответ по запросу. Обращалась повторно несколько раз - тот же результат. Время идет, паспорт просрочен, но его не обменивают. Подскажите, что делать в такой ситуации? Ехать и разбираться в тот регион, где был выдан паспорт, нет физической возможности.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Получить (заменить) паспорт Вы имеете право в абсолютно ЛЮБОМ ОУФМС на территории РФ (п. 15 Приказа ФМС № 399). Разница лишь в том, что при замене, получении паспорта НЕ по месту жительства, срок выдачи паспорта увеличивается до двух месяцев. При этом, это НЕ Ваша забота, отвечают ли на запросы ОУФМС или нет. Паспорт должен быть выдан в срок.

Соответственно, если положенные два месяца прошли, обращайтесь в суд с жалобой. Полагаю, так и дело быстрее пойдет, если нет возможности ехать в тот регион, где ранее выдавался паспорт (да это и бессмысленно).

С уважением,

Харченко О.В.