Является ли предприниматель должностным лицом, или я должна была быть согластно ст 14,4 ч 1 как гражданин.

• г. Железноводск

Очень прошу ответить на мой вопрос.

Я являюсь частным предпринимателем-розничная торговля продуктов питания. Имею одного работника, При проверке моей торговой точки органами СЭС, выявлено правонарушение предусмотренное статьей 14,4 (работник был без головного убора и нагрудного знака) Мне назначили штраф 40 мин окладов труда, как должностному лицу. Является ли предприниматель должностным лицом, или я должна была быть согластно ст 14,4 ч 1 как гражданин. И могу ли я обратиться в суд ссылаясь на ст 2,9 административного кодекса расценивая свои действия малозначительностью вреда причиненного административного нарушения, В СЭС мне сказали, что данная статья не придусматривает-предупреждение, даже не смотря на мое тяжелое материальное положение, и находящихся на моем иждевении троих несовершеннолетних детей, и что обращаться в суд нет смысла. Очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважением София.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте в свою защиту в Арбитражном суде использовать следующие аргументы:

Во-первых. В соответствии с требованиями п. 1 статьи 7 закона № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», мероприятия по контролю проводятся на основании распоряжений (приказов) органов государст-венного контроля (надзора).

Во-вторых. В соответствии с требованиями статьи 8 закона № 134-ФЗ, при проведении мероприятий по контролю должностные лица инспекции не вправе осуществлять плановые проверки в случае Вашего отсутствия при проведении мероприятий по контролю.

Следовательно, сам факт проверки магазина в Ваше отсутствие является незаконным.

В-третьих. В соответствии с правилами п. 1 статьи 1.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, Вы подлежите административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена Ваша вина.

Следовательно, поскольку Ваша вина материалами админи-стративного дела не доказана, постольку Вас необоснованно привлекли к административной ответственности.

Прилагаю образец заявления в Арбитражный суд:

Арбитражный Суд Свердловской области

Заявитель:Представитель заявителя:Индивидуальный предприниматель Гонохова О.В. Место жительства:620010, г. Екатеринбург ул. Славянская, 54-67Дата и место рождения:25.10.70 г., г. СвердловскГосударственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя:администрация г. Екатеринбурга 16.01.97 г.Адвокат Цехер Григорий ЯковлевичАдрес:620072, г. Екатеринбург, ул. Новгородцевой, 3, кв. 23

Административныйорган:Межрайонная инспекция МНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской областиАдрес:г. Екатеринбург, пер. Парковый, 41 а - 103

Дело № А60-27771/2002-С5

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения административного органа

о привлечении к административной ответственности

(исправленное)

30 октября 2002 года и.о. руководителя межрайонной инспекции МНС Рос-сии по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области Егорова Н.В. постановила признать заявителя виновной в совершении административного пра-вонарушения, предусмотренного п. 3 ст. 14.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначила наказание в виде штрафа в размере 3 000 руб.

В основу означенного постановления положен протокол № 02-167 от 24 ок-тября 2002 года, составленный специалистом межрайонной инспекции МНС Рос-сии № 1 по Свердловской области Савиных А.В.

Заявитель полагает, что: 1) оспариваемым постановлением нарушены ее права; 2) постановление является неправомерным, по следующим основа-ниям.

В соответствии с правилами статьи 1.6. Кодекса РФ об административных правонарушениях, заявитель не может быть подвергнута административному на-казанию иначе как в порядке, установленном законом. Применение и.о. руководи-теля межрайонной инспекции МНС России № 1 по Свердловской области Егоро-вой Н.В. административного наказания может осуществляться только в пределах своей компетенции в соответствии с законом.

В соответствии с правилами статьи 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении, предусмот-ренном частью 3 статьи 14.16. не может быть составлен должностным лицом МНС Савиных А.В.

Следовательно, в основу оспариваемого постановления об административ-ном правонарушении, в нарушение конституционного запрета (часть 2 статьи 50 Конституции РФ), положено доказательство, полученное с нарушением федераль-ного закона.

В соответствии с правилами статьи 23.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, налоговые органы не рассматривают дела об административ-ных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.16 настоящего Ко-декса.

Следовательно, в нарушение правил статьи 29.1. Кодекса РФ об администра-тивных правонарушениях, и.о. руководителя межрайонной инспекции МНС России № 1 по Свердловской области Егорова Н.В. не выяснила, относится ли к ее компе-тенции рассмотрение данного дела, и ошибочно применила в отношении заявителя административное наказание за пределами своей компетенции.

В соответствии с правилами п. 1 статьи 1.5. Кодекса РФ об административ-ных правонарушениях, заявитель подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установле-на ее вина.

Следовательно, поскольку вина заявителя материалами административного дела не доказана, постольку заявитель неправомерно привлечена к административ-ной ответственности.

На основании выше изложенного, руководствуясь правилами § 2 АПК РФ,

ПРОШУ:

отменить полностью Постановление по делу об административном пра-вонарушении № 02-05/85 от 30 октября 2002 года.

Приложения:

1. Копия оспариваемого Постановления .

2. Копия протокола .

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины .

4. Документ, подтверждающий направление копии исправленного заявления.

5. Копия доверенности .

6. Копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Процессуальный представитель заявителя, адвокат

(Г.Я. Цехер)