Угроза увольнения из-за утаенной информации о близком родственнике - правомерны ли действия компании и какие выплаты полагаются?

• г. Тюмень

Позавчера меня устроили на работу в компанию МАГНИТ продавцом. А сегодня мне позвонили и сообщили о том что меня хотят уволить по причине того что в анкете я не указала в данных о близких родственников брата который имел судимость но с ним я не общаюсь уже много лет. Имеют ли право по этому поводу меня уволить и аннулировать трудовой договор подписанный со мной? И должны ли мне выплаты какие то полагаться?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Это незаконно. Заявление на увольнение пока не пишите. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.