Моя мама живет одна в 2 х комнатной квартире, отец умер, нас двое детей, я и моя сестра живем отдельно, каждый в своей квартире

• г. Пушкино

Моя мама живет одна в 2 х комнатной квартире, отец умер, нас двое детей, я и моя сестра живем отдельно, каждый в своей квартире, у всех есть дети, квартира мамы приватизирована, а вот завещание она не писала, я думаю, что при вступлении в наследство, я и моя сестра имеем одинаковые права на наследство, а вопрос следующий, есть ли в этой ситуации подводные камни и если есть, то как их ибежать.

С уважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Если нет завещания, то при наследовании по закону сначала принимают наследство наследники первой очереди. Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Т.е. внуки призываются только в связи со смертью сына/дочери наследодателя, причем они унаследуют только долю родителя.

Дополнительные подводные камни:

- есть ли прописанные в этой квартире люди помимо Вашей мамы (особенно это касается несовершеннолетних)?

- есть ли у матери непогашенные кредиты, займы (т.к. при наследовании Вы приобретаете не только имущество, но и долги наследодателя).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.