Можно ли первому ООО купить долю у второго ООО, т. е. приобрести долю у самого себя?

• г. Москва

Мой вопрос касается продажи всей доли в ООО. Существует ООО, учредителем которого является единственный участник физ. лицо. Так же в другом городе существует ещё одно ООО, учредителем которого является тот же человек. Можно ли первому ООО купить долю у второго ООО, т. е. приобрести долю у самого себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, нет, нельзя. В этом случае ООО-1 должно бы купить у физического лица долю в ООО-2. Тогда у ООО-1 будет единственный участник, а ООО-1, в свою очередь, будет единственным участником ООО-2. Закон это запрещает.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.