Как получить наследство на долю дома, оставленную по завещанию, если там прописан и проживает мой брат

• г. Тверь

Как получить наследство на долю дома, оставленную по завещанию, если там прописан и проживает мой брат, а договориться с ним неполучается?

Ответы на вопрос (1):

Во -первых, Вы должны оформить свое право на наследство у нотариуса, получитьсвидетельство о праве на наследство на долю в недвижимом имуществе и зарегистрировать право собственности на долю в регистрирующем органе(если это еще не сделано). Затем Вы вправе вселиться в дом и пользоваться своей долей.Порядок пользования имуществом,которое находится в общщей долевой собственности, определяется соглашением сторон,а в случае не достижениия согласия, судом по иску заинтересованной стороны(ст.247 ГК РФ).

Также Вы вправе по своему усмотрению распорядиться долей.Вы вправе подарить долю любому третьему лицу.

Также Вы вправе продать свою долю или обменять ее на другое имущество,но при этом в соответствие со ст.250 ГК РФ второй собственник имеет право преимущественного приобретения доли на условиях по Вашему усмотрению перед третьими лицами.Вы обязаны письменно предложить ему выкупить Вашу долю, по цене и на условиях по Вашему усмотрению, и если он в течение 1 месяца с момента получения предложения не выкупит Вашу долю,Вы вправе продать ее любому третьему лицу,но по цене и на условиях, на которых Вы предлагали ему выкпить долю.