Как получить наследство на долю дома, оставленную по завещанию, если там прописан и проживает мой брат

• г. Тверь

Как получить наследство на долю дома, оставленную по завещанию, если там прописан и проживает мой брат, а договориться с ним неполучается?

Ответы на вопрос (1):

Во -первых, Вы должны оформить свое право на наследство у нотариуса, получитьсвидетельство о праве на наследство на долю в недвижимом имуществе и зарегистрировать право собственности на долю в регистрирующем органе(если это еще не сделано). Затем Вы вправе вселиться в дом и пользоваться своей долей.Порядок пользования имуществом,которое находится в общщей долевой собственности, определяется соглашением сторон,а в случае не достижениия согласия, судом по иску заинтересованной стороны(ст.247 ГК РФ).

Также Вы вправе по своему усмотрению распорядиться долей.Вы вправе подарить долю любому третьему лицу.

Также Вы вправе продать свою долю или обменять ее на другое имущество,но при этом в соответствие со ст.250 ГК РФ второй собственник имеет право преимущественного приобретения доли на условиях по Вашему усмотрению перед третьими лицами.Вы обязаны письменно предложить ему выкупить Вашу долю, по цене и на условиях по Вашему усмотрению, и если он в течение 1 месяца с момента получения предложения не выкупит Вашу долю,Вы вправе продать ее любому третьему лицу,но по цене и на условиях, на которых Вы предлагали ему выкпить долю.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бабушка завещала свою квартиру в равных долях на меня, моего брата и маму. Я проживаю в другом городе, приехать не имею возможности. Мать и брат проживают в городе наследодателя. Мой брат прописан в квартире бабушки (что указано в завещании), но фактически проживает по другому адресу. Как мне получить свою долю наследства, если все документы на руках у моей матери? Нужен ли оригинал завещания?

Меня зовут Ильсур. Моя теща и ее брат получили дом по завещанию от своей мамы. Завещание было на мою тещу и ее брата. Ее брат прописан в этом доме. Каждый из них имеет 1/2 доли дома и земельного участка. Вопрос. Имеет ли право один из собственников привести на свою долю человека для совместного проживания? И прописать его на своей доле? Брат моей тещи является пенсионером.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Здравствуйте. После смерти своей мамы, мой муж получил по наследству 1/2 долю дома, вторая доля была получена его родным братом, так же по наследству. Свою долю брат отписал по завещанию на моего мужа сразу после оформления наследства от матери. Через 5 лет брат моего мужа умер, изменения в завещание за это время не вносились. У брата мужа есть 28 летняя дочь, не инвалид, которая 23 года жила отдельно и с ним не общалась.

Мой муж подал документы на оформление наследства на вторую долю дома по завещанию брата. Дочь его никаких заявлений не подавала, о смерти отца ей сообщили сразу, о доле дома она тоже знает и претендовать на нее не планирует. До вступление в наследство осталось 1,5 месяца. На дом нашелся покупатель, который требует взять отказную у дочери брата для чистоты сделки (купли-продажи дома). Есть ли надобность в отказной в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Мой отец хозяин дома. Перед смертью написал завещание на внука. Отец умер. В этом доме проживает моя мама, мой сын (внук отца) и прописан мой брат но не проживает (не родной сын отца) Внук полностью в права наследства не вступил. Можно ли выписать брата и продать дом? (.Мама моя законная жена отца). Может ли не родной сын, но прописан там притендовать на долю? Спасибо.

Отец оставил наследство дом но не писал завищание, в этом доме прописаны были 3 брата в том числе мой отец, один брат отказался от доли дома, а другой запросил долю, чтоб вступить в наследство надо было ждать совершеннолетия, мне уже 20 начала делать документы, оформлять наследство оказалось не хватает печати в решении суда о том что отец выплатил 1/3 долю дома брату, подскажите как быть.

Есть завещание на дом, наследниками являются я и мой брат. Вовремя в наследство не вступили, прошло уже 14 лет. Кроме завещания никаких документов на дом и землю не имеем. В доме прописаны оба. Брат с семьей проживает в доме. Могу ли я одна оформить все документы на наследство и на себя и на него? Если Брату документами заниматься некогда. От наследства он не отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение