Протокол и повестка от ДПС - обязательны ли свидетели и правомерна ли выдача?
₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация следующая: ехал в пробке, на пол машины выехал на встречную. Впереди была машина ДПС (тоже в пробке), увидели меня, Написали Протокол со статьей 12.15 ч. 4 КоАП. Свидетелей они не нашли (никто не согласился). Мне 30 апреля идти к мировому судье - так написано в протоколе. Плюс они зачем-то мне выдали повестку (никем не подписанную) , где содержится та же информация по дате суда.

Вопрос: Обязаны ли были сотрудники ДПС привлекать свидетелей в данной ситуации и составлять схему? Разве сотрудники ДПС имеют право выдавать повестки в суд?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, повестки в суд выдавать право имеют. К числу обязательных данных протокола об АП, отсутствие которых является существенным, и указанных в ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, относятся: «дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела»

До тех пор пока дело не примет суд к производству и суд не известит вас , то вы считаетесь не извещенным о времени и месте рассмотрения дела. А вот со свидетелями обычно у ДПС проблема. Но привлекать их они не обязаны. При составлении материалов по определенным правонарушениям обязаны присутствовать понятые, но это не относится к ст. 12.15. А вот по закону ДПСники должны доказать вашу вину при помощи тех же свидетелей, но обычно суду достаточно протокола и показаний инспекторов.

Важно, что вы указали в объяснениях в протоколе.

Ольга. Работники ГИБДД обязаны представить доказательства вашей вины, видеозапись, показания свидетелей. но в протоколе могут быть указаны или "мертвые души" или их друзья и знакомые. Ходатайствуйте о вызове таких свидетелей в суд и их допросе, лучше это делать с помощью адвоката. Вы от своих слов имеете полное право отказаться. Выдавать повестку в суд, они не правомочны, возможно это лишнее подтверждение коррупционной связи между ГИБД и ........... .