Могу ли я сейчас через суд восстановить наследство.

• г. Армавир

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мой родной брат проживал вместе с мамой, которая была собственником этой квартиры. Она инвалид, он был её опекуном.7 лет назад мама умерла, брат вступил в наследство по закону. Я не подавал заявление на принятие наследства в установленный срок. Могу ли я сейчас через суд восстановить наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Восстановить срок на принятие наследства сложно. Ведь Вы должны доказатль уважительность причины пропуска срока. Например, все эит годы находились в больнице в тяжелом состоянии, находились в командировке в далекой стране, где нет ни телефонов, ни почты, ни другой связи..

В связи с этим, обратитесь к юристу на очную консультацию и определите правовую позицию, но не по восстановлению срока, а по установлению факта принятия наследства. Возможно, Вы стали пользоваться вещами умершей мамы, оплатили ЖКУ, оплатили долги или налоги, сделали какой-то ремонт имущества, принадлежавшего маме, и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.