Как вернуть деньги и где подать иск о мошенничестве после обмана счетчиком холодной воды?

• г. Москва

Свекровь (пенсионерка), ее обманом заставили поменять счетчик холодной воды. Позвонили, сказали, что из МФЦ и нужно менять счетчик, а то показания принимать не будут. Она согласилась заплатив при этом 2000, а потом выяснилось, что счетчик еще менять не надо и в МФЦ о звонках ничего не знают. Можно ли вернуть деньги и куда подавать иск о мошенничестве? Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно в полицию заявить.

Полиция заявление не примет. И правильно сделает. Мошенничества нет. Можете пытаться обратиться в суд с иском к установщикам. Но я перспектив не вижу. На будущее, проведите со свекровью разъяснительную беседу.