Скажите какой договор лучше заключить-дарения или купли-продажи и какие налоги по этим договорам мне надо будет заплатить.

• г. Алапаевск

У меня умер сожитель с которым мы прожили 11 лет. Осталась его приватизированная квартира в которой мы не жили. В наследство по нашим законам вступить не могу. У мужа из родственников только двоюродный брат который готов вступить в наследство и передать квартиру мне. Скажите какой договор лучше заключить-дарения или купли-продажи и какие налоги по этим договорам мне надо будет заплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никакой разницы. Если бы брат умершего являлся Вашим родственником, то договор дарения помог бы Вам избежать уплаты НДФЛ. Если заключить договор купли-продажи, то брат будет уплачивать НДФЛ.