Является ли выплата зарплаты один раз в месяц нарушением закона?

• г. Мытищи

Помогите пожалуйста разобраться.

Является ли нарушением работодателя выплата зарплаты подчиненному один раз в месяц, без аванса? В трудовом договоре, заключенном 1 октября 2001 г сроком на 3 года, значится пункт: "Заработная плата выплачивается ежемесячно." Заявлений от работника с просьбой о получени зарплаты один раз в месяц не было. В колдоговоре о частоте выплат не говорится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Сроки,место и порядок выплаты заработной платы регламентируются ст. 136 ТК:

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Таким образом Ваш работодатель нарушает эту норму, хотя это нарушение носит повсеместный характер.

В обобщении судебной практики рассмотрения судами гражданских дел по спорам об оплате труда констатируется, что статистические данные в целом по РФ свидетельствуют о значительном увеличении количества дел искового производства об оплате труда и высоком проценте удовлетворенных судами исков. С исками об оплате труда преимущественно обращаются работники акционерных обществ, производственных кооперативов, банков, страховых компаний и иных коммерческих организаций.