В какой статье жилищного кодекса можно найти нормы кв. м. на одного человека. Жилой и общей.

• г. Новороссийск

В какой статье жилищного кодекса можно найти нормы кв. м. на одного человека. Жилой и общей.

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Внимательно прочитали? Думаю, вам всё понятно

Спросить
Пожаловаться

На основании какой статьи жилищного кодекса, установлена норма жилой площади на одного человека 18 кВ. Метров для сдачи приватезированной комнаты в наем?

При сносе пятиэтажки на 2 человек отец и 3-х месячный сын Управа предлагает 1 комнатную квартиру общей площадью 40 квм, при этом жилой всего 20 квм. Не является ли это нарушением статьи 38 Жилищного кодекса, где норма жилой площади указана 12 квм на одного человека?

Статья 38 Жилищного кодекса гласит: "Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека."

1. Распространяется ли эта норма на жителей общежитий?

2. Если нет, то каким законодательным актом регламентируется норма жилплощади в общежитии и сколько метров положено на человека в общежитии.

Здравствуйте. Подскажите какой площадью должна быть камера пкт на одного осужденного. Или где эти нормы можна найти статья и какой кодекс.

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации городская Дума Краснодара решила:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в жилых помещениях муниципального жилищного фонда 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека.

Вопрос:

Почему в 1 случае нет слова общей площади, но при этом куда не обратись говорят не больше 10 кв. метров общей площади, но ведь не написано какой может быть и жилой площади.

По какой статье Жилищного Кодекса РФ сейчас можно признать человека не приобретшим права пользования жилым помещением.

Можно ли жилое помещения частный дом квартира реконструировать по закону и в какой статье жилищного кодекса это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

Кто правомочен составлять протокол по статья 14.16 часть 2.1 КоАП, какой орган? Не можем найти в кодексе, укажите, пожалуйста, конкретную норму кодекса, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение