Мне дан судебным приставом-исполнителем пятидневный срок для добровольной выплаты ден.

• г. Высоковск

Дбрый день! Подскажите пожалуйста! Мне дан судебным приставом-исполнителем пятидневный срок для добровольной выплаты ден. средств истцу. На данный момент я могу внести в счет долга только часть ден. средств. Моя з/п составляет 6 тыс. руб., имею несовершеннолетнего ребенка, на иждевении мама инвалид 2 группы, алиментов на ребенка не получаю. Являются ли уважительными данные обстоятельства для неисполнения пятидневного срока выплаты в полном объеме, могут ли в этом случаи с меня не взымать исполнительский сбор в размере 7% ?

С уважением,

Татьяна.

Заранее благодарю за отвт!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Интересующий Вас вопрос регламентирован статьей 112 ФЗ "Об исполниетльном производстве": "Исполнительский сбор

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению."

Вряд ли судебные приставы сочтут чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельства.изложенные вами в вопросе.

Поэтому Вам можно будет обратиться в суд в порядке вышеуказанного п.7 с просьбой об уменьшении размера исполнительского сбора.