Спорный вопрос по имуществу - дом в садоводстве, кто имеет право на долю?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня спорный вопрос по разделу имущества (дом в садоводстве)

Ситуация следующая:

Мы с мужем состоим в браке с 1997 года. На данный момент уже 1,5 года не проживаем вместе и не ведем совместного хозяйства, но брак не расторгнут. Муж является членом садоводства с 1994 года (был только участок без построек, земля была не в собственности). Во время брака мы совместно построили на этом участке дом, я оформляла 2 кредита на строительство дома. Два месяца назад (когда мы уже фактически не проживали вместе и не вели совместного хозяйства, но находились в браке) муж оформил дом в собственность и сейчас выставил на продажу.

Вопросы:

1. Является ли этот дом совместно нажитым имуществом?

Если нет, следующие вопросы не актуальны

2. Может ли муж продать этот дом без моего согласия?

3. Если он продаст его, смогу ли я получить свою долю (без его согласия разумеется)?

В общем, если я имею законное право на долю в этом доме, каким образом мне лучше сейчас поступить? (подать в суд на раздел имущества, оформить брачный договор, наложить арест на имущество?)

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, является. Нет, не может. При заключении договора купли-продажи нотариус потребует Вашего согласия на сделку. Без согласия мужа долю получитиь трудно, так как Вам потребуется обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Кроме того, Вы сможете получить лишь 1/2 от той цены, которая будет указана в договоре, что может не соответствовать настоящей цене, по которой продадут дом.

Сейчас Вам лучше всего обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества и призании за Вами права на 1/2 дома и всего имущества, и ходатайствовать о наложении ареста на дом, ссылаясь на намерение супруга его продать.

Мыслите правильно, Наталья! Подать в суд на раздел имущества и наложить арест на имущество.

Наталья ,если ваш супруг согласен заключить брачный договор - это самый простой способ раздела вашего имущества,правда мне не очень понятно как он мог оформить будучи в браке право собственности на постройки и землю только на себя без вашего отказа ?но факт остается фактом. .Я бы на вашем месте не рисковала и подала в суд о разделе совместно нажитого имущества , это можно сделать и позднее ,но т.к. по документам прошла приватизация т.е. бесплатная передача только на имя вашего супруга, это не будет вашей совместной собственностью и он распорядится имуществом без вашего участия. А после того как он продаст, вы по судебному решению отсудите причитающуюся вам сумму , но получите ли ее реально ? Лучше опередить события и сейчас подать заявление о разделе и наложить арест .