Я же хочу жить в средне комнате (15 кв.м.), т.к. даже при данном разделе у отца с его дочерью будет метраж больше моего.

• г. Москва

Мне 23 года, я прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире (73.5 кв.м.) с отцом и его 3-летней дочерью, проживаю в другом месте. Отец предлагает мне заселиться в самую маленькую комнату (11 кв.м.). Я же хочу жить в средне комнате (15 кв.м.), т.к. даже при данном разделе у отца с его дочерью будет метраж больше моего. Мой вопрос: есть ли в данном случае какие-нибудь льготы у его несовершеннолетней дочери, может ли ее мать без регистрации проживать в нашей квартире, и чт омне делать, чтобы заселиться в интересующую меня комнату?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Дело в том, что в муниципальных (неприватизированных) квартира определить порядок пользования нельзя. У всех зарегистрированных РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Поэтому решить вопрос в судебном порядке не получится. Остается только договариваться, кто в какой комнате будет проживать..

Так что, никаких льгот ни у кого нет. Права у всех равные.

Что касается матери ребенка - нет, без Вашего согласия в квартире она проживать не имеет право. Тот факт, что в квартире зарегистрирован ее ребенок, не дает ей право вселиться в квартиру без Вашего разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.