Бывшая жена требует общения с усыновленным ребенком через суд - насколько это серьезно?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

С бывшей женой не живем вместе 8 лет, из них 5 лет в разводе, имеется усыновленный мной ребенок 16 лет, все это время, то есть 8 лет практически не общаемся, на днях в соцсетях пришло сообщение от бывшей жены, вот копия сообщения. Я с сыном справиться не могу. Либо ты выходишь на связь, либо я отправляю его на проживание к тебе через суд. . Меня интересует на сколько серьезно данное заявление и вообще, возможен ли такой или подобный шаг с ее стороны?

Ответы на вопрос (7):

Это право матери отправить своего ребёнка к своему отцу.

Поскольку права одинаковы.

Но определить место жительства ребёнка может только суд.

Ст. 65 СК РФ указывает:

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

Здравствуйте!

Как указано в ст. 143 Семейного кодекса РФ, при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

То есть даже если Вы или бывшая супруга откажитесь от ребенка, то можете быть обязаны выплачивать алименты на его содержание.

Если ребенок будет проживать с Вами, то Вы вправе взыскать алименты на его содержание с бывшей супруги.

Если останавливаться на юридических аспектах заданного вами вопроса пока нет решения суда в соответствии со ст65 СК РФ о том что место жительства ребенка определено с вами такой демарш то со стороны бывшей жены не имеет юридической силы. Поэтому вы вправе ответить отказом на подобное заявление бывшей жены отправить ребенка на проживание к вам.

Если дело дойдет до судаоб определеии места жительства ребенка,то в силу его возраста решающим будет мнение ребенка с кем из вас он в дальнейшем хочет жить.

В силу того что неизвеста позиция ребенка с кем он хочет жить невозможно будет спрогнозировать прямо сейчас каким будет судебное решение..

Вы должны понимать что в данной ситуации со стороны бывшей жены нет никаких юридических ограничений чтобы подать иск в суд об определении места жительства ребенка.В этой связи я вам советую все таки связатья с бывшей женой и узнать суть пороблем

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Это лучший ответ

Ребенка 16 лет нельзя насильно как вещь передать от одного родителя к другому даже через суд.

Блеф это со стороны вашей жены, тем более в соцсетях..Не обращайте внимания.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Здравствуйте. Да такое возможно. Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так же в силу ст. 57 Семейного кодекса, мнение детей могут быть выслушаны в суде, о чем рекомендую разумеется подавать ходатайство Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Здравствуйте, Евгений! Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. С 14 лет ребенок имеет право выбирать свое место жительства и место пребывания. Также ст. 57 Семейного Кодекса РФ предусмотрено право ребенка на выражение своего мнения.

Насильно 16-летнего ребенка переселить к Вам невозможно. Снять его с регистрационного учета, по крайней мере до 18 лет, не получится, даже в судебном порядке (ст. 31 ЖК РФ). Однако сын воплне законно может прописаться по Вашему месту жительства (по месту Вашей регистрации) на основании ст. 31 ЖК и порядка регистрации по месту жительства и пребывания. Вашего согласия на прописку сына по Вашему месту жительства не требуется.

* усыновленный ребенок обладает полными правами родного ребенка и действие с ребенком производятся как с родным без исключений, но защититься можно...