Условия установления состояния опьянения у водителей - объяснение третьего предложения

• г. Егорлыкская

Разъясните пожалуйста третье предложение следующего обзаца, Результаты оформляются в виде медицинского заключения. В отношении водителей состояние опьянения считается установленным, если одна из проб выдыхаемого воздуха является положительной или обнаружены следы наркотических (психотропных) веществ в крови или моче. Если при одной положительной пробе воздуха не обнаружено следов наркотических веществ, считается, что состояние опьянения не установлено.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Это означает ,что самое главное - это следы вещества в крови и моче.

В отношении водителей состояние опьянения считается установленным, если одна из проб выдыхаемого воздуха является положительной или обнаружены следы наркотических (психотропных) веществ в крови или моче. Если при одной положительной пробе воздуха не обнаружено следов наркотических веществ, считается, что состояние опьянения не установлено. Смотрите, сочетание слов Положительная проба это уже факт наличия опъянения, или более 0.16 пр.мил. на литр выдых.воздуха. И тут же при этом,если не обнаружены следы НВ,считается что состояние опъянения не установлено. Это ,что означает,что если Алкотестер в медучреждении показал наличие опъянения,а в крови и моче ненашли следов Нарк.веществ ,отпустят с миром,что ли???

Ключевое слово ИЛИ. Если алкотестер показал положительный результат, а в моче и крови следов наркотических веществ нет, то состояние опьянения будет считаться установленным.