Опыт пенсионера на бирже по сокращению - жесткие требования и низкооплачиваемая работа

• г. Жигулевск

Встал на биржу по сокращению. До пенсии осталось 6 месяцев. Сдал документы из пенсионного фонда на биржу. Сразу стали предлагать низко оплачиваемую работу. Говорят: к досрочникам жесткие требования. Откажусь 2 раза, расчитают. Какую работу имеют право предлагать? На бирже с 28 марта, сразу посылают на собеседование, как по закону?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 4 ФЗ О занятости населения,

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан: впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности)...... стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва..... предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/42742/