Опыт пенсионера на бирже по сокращению - жесткие требования и низкооплачиваемая работа

• г. Жигулевск

Встал на биржу по сокращению. До пенсии осталось 6 месяцев. Сдал документы из пенсионного фонда на биржу. Сразу стали предлагать низко оплачиваемую работу. Говорят: к досрочникам жесткие требования. Откажусь 2 раза, расчитают. Какую работу имеют право предлагать? На бирже с 28 марта, сразу посылают на собеседование, как по закону?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 4 ФЗ О занятости населения,

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан: впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности)...... стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва..... предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/42742/

Спросить
Пожаловаться

Мне 53 года уволина по сокращению, стою на бирже 8 месяцев, на бирже предложить работу по спецальности (монтажник) предложить не могут, биржа отправила к одному работадателю-в банкотказали, начальник биржи сказал что нужно ещё трёх и должна отправить биржа, а предложить ни одного работадателя не могут, так как в городе безработица, Имею ли я право на досрочную пенсию? И прав ли начальник биржи?

Нахожусь в декретном отпуске ребенку 2 года. Организация где работала ликвидировалась. Надо ли мне вставать на биржу, чтоб стаж не прервался. Но до трех лет не планирую выходить на работу. На бирже ведь сразу будут предлагать работу. Два разу откажусь и снимут с биржи.

Мужу 1 декабря 2019 г исполнилось 60 лет, ренее 5 сентября его сократили с завода, и в течении 2 недель встал на биржу, по сокращению завод выплатил, на бирже стоит и работу найти не могут, с биржы подали на досрочную пенсию, пришел отказ. Стаж примерно 39 лет, до армии стаж не засчитали (не правильно оформлена трудовая книжка) . С пенсионного сказали, что мало стоит на бирже. По новому закону ему пенсию продлили на 6 месяцев, так офицально уже на пенсию 1 июня. Осталось 3 месяца до пенсии и отказали. Правомерно ли?

Встал на биржу труда, в первый же день мне предложили работу, а так как я под сокращением мне обязуются платить пособие 3 месяца, но биржа посылает меня на работу, имеет она меня сразу посылать на работу, или же я имею право ходить на биржу отмечаться в течении 3 х месяцев.

Уволили с работы по сокращению штатов. Сразу встал на биржу. За 3 месяца ничего не подобрали. До пенсии по возрасту (60 лет) осталось 6 месяцев. Попросил отправить на досрочную пенсию - отказали, объяснив, что нет средств, и это биржа труда решает, отправлять на пенсию или нет. Правы ли они?

В марте 2007 года моя мама (горничная, 1953 г.р., сентябрь, т.е. до пенсии ей осталось на тот момент меннее 2-х лет) была уволена по сокращению штата сотрудников пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. Сразу же встала на биржу труда. На бирже начали предлагать варианты по трудоустройству. На работу никто не принимает, т.к. предпенсионный возраст и диагноз: дерматит рук. На бирже тянут время до пенсионного возраста ничем это не объясняя. Слышали, что по законодательству попавшие под сокращение штата в предпенсионном возрасте меньше 2-х лет имеют право на досрочное оформление пенсии. Так ли это? если так, то как и какие необходимо применять рычаги воздействия? И на кого?

Меня сократили на работе 5 ноября, на учет на биржу поставили 19 ноября. Имеют ли права предлагать мне работу на бирже в течении 3 месячного срока? И имеют ли они право снимать меня с учета, если я откажусь от предложенной ими работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всал на биржу по сокращению штатов, предпенсионный возраст, осталось 1.6 года до пенсии. Биржа предложила работу в трех организациях, я отказался мотивируя тем, что зарплата на этих работах в разы меньше чем на было на прежней. Имеют ли право биржа снять меня с учета?

Мне 49 лет. По льготной пенсии должна пойти на пенсию в 50 лет (ребёнок инвалид с детства). Уволена по п.2 ст 481 ТК РФ сокращение численности работников. После увольнения оформилась на биржу труда. Могу ли уйти на пенсию досрочно, в марте мне будет 50? В пенсионном фонде говорят собирайте документы, все документы уже собраны. А биржа труда не хочет оформлять меня на пенсию. Даже не даёт бумагу для пенсионного фонда, что я оформлена на бирже труда. Законна ли это?

Я инвалид 3 группы, стою на бирже с августа 2016, по сокращению. Пенсия не индексировалась с 1.02.2016 (взял заработанную пенсию, а не социальную). После сокращения (17.08.2016) сразу стал на биржу. В ПФР говорят, индексация не проводится для тех, кто стоит на бирже. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение