Отказался проехать в КНД после несогласия с показаниями медицинского освидетельствования - автоматическое лишение прав?

• г. Красноярск

Прошел мед осведетильствоние дул в прибор с показаниями не согласился предложили проехать в кнд не поехал, что это автоматическое лишение?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, да, ст.12.26 КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.