Ущерб после незаконного снятия денег с срочного вклада - возможно ли подать иск на приставов и управляющую компанию

• г. Бийск

У меня случилась такая ситуация. 20.08.2015 года управляющая компания подала на меня и мою маму в суд т.к. имелась задолжность по оплате.10.09.2015 года суд суд вынес решение взыскать эту сумму либо с меня либо с мамы. О том что управляющая компания подала в суд и о решении суда ни кто из нас незнал т.к. не были осведамлены. Сумма задожности составляла 8946,02 рублей.05.10.2015 года я сам оплатил задолжность перед управляющей компанией в сумме 10000 рублей. В феврале этого года случайно узнаю о том что судебные приставы сняли у моей мамы со срочного вклада 9946,02 рублей. Когда начали выяснять за что были сняты деньги то выяснилось что приставы сняли эти деньги в пользу управляющей компании, которой ранее я полностью оплатил задолжность. Ни судебный пристав, ни управляющая компания эти деньги возвражать отказываются. Мы написали заявление в прокуратуру, расписав в нем все подробно и приложив к нему все подтверждающие документы об оплате задолжности а также о снятии со срочного вклада. Нам пришел ответ что эти деньги были сняты не законно, т.к. оплата задолжности была произведена до начала исполнительного производства. Скажите мне пожалуйста, могу ли сейчас на правах доверенности от мамы подать в суд на моральный ущерб как на пристава так и на управляющую компанию, т.к. мама потеряла проценты по вкладу. Заранее СПАСИБО!.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Так как прокуратурой действия УК были признаны незаконными, вы имеете право подать в суд на взыскание морального вреда, а также на взыскание излишне взысканных денежных средств, как вы указали это 9946,02 руб., приложив копию ответа из прокуратуры.