Следственное дело о ДТП с участием виновника, страховая компания Росгосстрах настаивает на переводе средств на карту их банка. Можно ли отказаться от этого и требовать перевода на свою карту?

• г. Екатеринбург

Произошло ДТП где виновник другой участник движения! Страховая компания Росгосстрах хочет навязать свои доп услуги, то есть перевести средства по страховке не на мою карту сбербанка, а якобы для перевода средств надо завести карту Росгосстрах Банка! Имею ли Я право отказаться от их условий перевода, и требовать от страховой Росгосстраха перевода средств за ДТП на свою карту?

Ответы на вопрос (2):

да имеете право отказаться и требовать на свою карту

Радим Радикович, конечно имеете право, а со стороны Банка это навязывание доп. услуг.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.