Поставила свою подпись в договоре поручительства - как банковский кредит оказался причиной ареста земли, которую я наследовала?
₽ VIP

• г. Калининград

Мой муж имеет кредит в банке. Я давала своё согласие на этот кредит. В банке ставила свою подпись в договоре поручительства. Банк подал в суд на моего мужа и под арест попала моя земля, которая досталась мне по наследству (земельный пай). Эту землю я планировала оформить и использовать её в целях выращивания сельскохозяйственных культур для своей семьи. Имели ли право приставы наложить на землю арест, и как мне стоит поступить сейчас? Могу ли я писать в суд жалобу? И какая из 446 ст.ГК РФ верна, в интернете два варианта.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо точно уяснить, кто является ответчиком по делу. Скорее всего, не только должник - ваш муж, но и Вы как поручитель. В такой ситуации обращение взыскания на Ваше имущество вполне возможно (а следовательно, и наложение на него ареста).

На земельный участок запрещено обращать взыскание только когда на нем находится жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением.

Таким образом Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с земельного участка или в суд с заявлением об освобождении от ареста только в двух случаях:

1) если вы не являетесь соответчиком по делу либо

2) арест наложен на земельный участок под единственным жилым домом

Уважаемая Елена

Вы являетесь солидарными должниками, поэтому скорее всего требования банка правомерны, если Вы не согласны с постановлением о возбуждении исполнительного производства, вы можете подать жалобу вышестоящему руководству службы или в суд.

так же вы вправе обжаловать само решение суда в надзорном порядке

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"