Арендодатель отказывается возвращать депозит после окончания срока действия договора - как защитить свои права в суде?

• г. Москва

Такая ситуация: договор аренды заключали на 1 год с внесением депозита и каждый год перезаключали новый на год. С разрешения арендодателя была разобрана стенка и вынесен холодильник на хранение в коридор+старый диван был выброшен с разрешения. Срок действия договора закончился после чего мы оплатили еще месяц и решили найти другой вариант для себя. Арендодателю сообщили примерно за 5 дней до переезда. Она отказывается возвращать депозит либо требует купить ей стенку и холодильник, т.к. она увезла свои на дачу+не возвращает оставленные в квартире вещи+договор аренды не зарегистрирован. Есть ли нам смысл обращаться в суд? На какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

1. Обратиться с заявлением к участковому.

После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела приобщив его обратиться в суд. Статья 309, 310 ГК РФ.

2. Предъявить ей претензию официально о возврате денег и вещей в квартире.

3. Иск в суд не дожидаясь ответа.