Является ли электронная почта доказательством в суде
398₽ VIP

• г. Кострома

Является ли текст в личной электронной почте доказательством или уликой для суда?

Ответы на вопрос (10):

Может являться, но лучше сделать Протокол осмотра у нотариуса - оно всегда вернее (ст. 55 ГПК РФ)

Да, может являться согласно ст 55-56 ГПК РФ. Только переписку нужно удостоверить у нотариуса.

Да, это доказательство для суда.

Ст. 71 ГПК РФ признаёт им.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Будет являться доказательством если оформить у нотариуса протокол осмотра доказательства.

Протокол

осмотра нотариусом письменных доказательств - содержания

электронного письма с приложенными к нему

фотографиями и видеоматериалами

___________________________________________________________________

(наименование населенного пункта)

___________________________________________________________________

(дата прописью)

Я, _______________________, нотариус ____________________________________,

(фамилия, инициалы) (наименование нотариального округа)

_________________________________________________________________________,

(дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса)

на основании статей 102 - 103 Основ законодательства Российской

Федерации о нотариате, руководствуясь статьями 64 - 66 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации (вариант: ст. 72 Арбитражного

процессуального кодекса Российской Федерации), статьями 2, 45 Приказа

Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций

по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской

Федерации" по заявлению

___________________________________________________________________________

(для физического лица - фамилия, имя и отчество, дата рождения,

удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного

места жительства или преимущественного пребывания (при совершении

нотариальных действий от имени иностранных граждан

также указывается их гражданство)

__________________________________________________________________________,

(для юридического лица - полное наименование, индивидуальный номер

налогоплательщика, юридический адрес, дата и место государственной

регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического

места нахождения, фамилия, имя, отчество, уполномочивающие

документы представителя)

поступившего мне "__"_____ ____ г., в целях обеспечения доказательств

произвел осмотр содержания электронного письма с приложенными к нему

фотографиями и видеоматериалами, принятого по адресу: _____________

_______________________________________.

(адрес электронной почты, обладатель)

Осмотр произведен по адресу: _______________________________, на

компьютере _______________________________________________________________,

(технические характеристики, номер)

принадлежащем _____________________________.

Осмотр начат в ____ часов ___ минут, закончен в ____ часов ___ минут.

В ходе осмотра установлено: ______________________________________________.

(установленные обстоятельства, факты,

словесное описание)

При осмотре присутствовали _______________________________________________.

(заинтересованные лица)

Представители _______________________ были надлежащим образом извещены

мною о производстве, времени и месте осмотра письменных доказательств,

однако в проведении осмотра принимать участие отказались.

Вариант: Осмотр производился без извещения _______________________________,

(стороны, заинтересованных лиц)

ввиду обстоятельств, не терпящих отлагательства (или: когда нельзя

определить, кто впоследствии будет участвовать в деле).

Требования статей 64 - 66 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации (вариант: ст. 72 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации) и статей 102 - 103 Основ законодательства Российской

Федерации о нотариате заявителю разъяснены.

По сообщению заявителя судебных дел в производстве судов на момент

обращения его к нотариусу, а также в настоящее время не имеется.

Подписи:

Заявитель: _____________________________________.

Заинтересованное лицо: _________________________.

Один экземпляр настоящего протокола осмотра письменных доказательств

хранится в делах нотариуса ____________________________, а второй экземпляр

(нотариальный округ)

выдан заявителю ______________________________________________.

"Экземпляр протокола получил" - ______________________________.

(подпись)

Печать Зарегистрировано в реестре за N _______

нотариуса

Взыскан тариф

Нотариус (подпись)

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Да, является доказательством, но лучше сделать распечатку с почтового ящика пряма у нотариуса и заверить её подлинность.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 71

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Это лучший ответ

Может являться, это решает суд при исследовании и оценке этого документа как доказательство. Желательно удостоверить у нотариуса переписку, а суду предоставить протокол осмотра. ст. 67 гпк рф.

.

Статья 67. Оценка доказательств

""1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

""2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

""3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

""4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Здравствуйте. Может являться. Только данный текст нужно нотариально заверить, иначе суд может не принять его, как доказательство.

Ну и в суде необходимо будет еще доказать, что данная переписка именно с конкретным лицом, например по ай-пи адресу, но это уже через провайдера.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Является. Главное правильно его заверить. Будет также зависеть от того с какого ящика пришло, можно ли установить принадлежность этого адреса электронной почты тому, кто писал. А также того, что Вы хотите подтвердить этой перепиской. В Вашем вопросе мало информации.

_

Статья 60. Допустимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Здравствуйте. Электронный текст может рассматриваться как доказательство, только косвенно. Только на таком доказательстве строить свою правовую позицию не рекомендую.

Для этого нужно подать письменно ходатайство судье о приобщении переписки к материалам дела в качестве доказательств. К ходатайству приложить распечатанную переписку. Если судья по каким-либо причинам откажет, то это решение нужно сразу обжаловать.

Согласно ст 75 АПК РФ Доказательствами являются 3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

улики не юридическое понятие . Текст в личной почте в качестве доказательства по гражданскому делу в рамках ст 56 ГПК должен отвечать требованиям относимости и допустимости иными словами подтверждать обстоятельства необходимые и подлежащие доказыванию по делу и быть допустимым т.е отвечать признакам доказательства в плане закрепления. для суда нужен нотариально заверенный скриншот страницы с перепиской.