Каков срок восстановления водительского удостоверения после лишения?

• г. Нижний Новгород

Моего мужа лишили водителького удостоверение после ДТП с причинением средней тяжести здоровью на 3 года. Дали 2 года колонии поселения и 3 года лишение прав. С этого момента уже прошло 3 года. Сдал их сразу. Когда теперь можно забрать в/у?

Ответы на вопрос (1):

Что-то вы путаете...

Какой именно вред здоровью потерпевшему причинил ваш муж? Просто причинение вреда средней тяжести является административным правонарушением, а не уголовно-наказуемым деянием (до 2003 года средний вред был уголовно-наказуем, но потом это декриминализировали).

Итак, вы сообщаете, что Вашему мужу дали 2 года колонии. Предположим, что всё же муж причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, но и здесь нестыковка, так как за такие преступления не сажают в колонию, вероятно вы забыли сказать, что муж был пьян в момент ДТП и у него квалифицированный состав - ч. 2 ст. 264 УК РФ, которая предусматривает ответственность до 4 лет. Вот здесь складывается, что ему суд мог назначить два года колонии.

Далее по существу вашего вопроса:

-теоретически дополнительное наказание начинает действовать с момента отбытия основного вида наказания (если основное было связано с реальным лишением свободы). И поэтому, в настоящее время до истечения срока лишения права управления еще два года. Но это только теоретически. А на практике не все сотрудники ГИБДД об этом знают и когда получают решение суда, сразу вбивают в базу дату лишения, как дату вступления приговора в силу. Проверить это можно только посредством похода в ГИБДД, где либо устно, либо письменно запросить информацию о том, истек ли срок лишения.

Если даже срок истек, то имейте в виду, что мужу необходимо заново сдать теоретический экзамен в ГИБДД (его кстати можно сдавать через половину срока лишения прав, и потом дожидаться полного истечения срока лишения).

Подробнее можете вот этот нормативно-правовой акт почитать - Постановление Правительства РФ № 1191 от 14.11.2014 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"