Нахожусь в распоряжении командира части с 06.2009 г. В связи с увольнением по ОШМ до обеспечения жильем.

• г. Хабаровск

Майор, Ковалев Олег Александрович. Нахожусь в распоряжении командира части с 06.2009 г. В связи с увольнением по ОШМ до обеспечения жильем. С февраля месяца 2010 г. по настоящее время денежное довольствие не выплачивается, по распоряжению штаба округа в связи с отсутствием оснований для выплаты. МАРАЗМ. Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Олег Александрович, идите с жалобой на действие командира(он же выплачивает ДД, а не штаб округа) в военный суд!

Ссылайтесь на "Статус военнослужащих" и приказ МО РФ 2006 г. № 200 п.88 Денежное довольствие военнослужащим, уволенным с военной службы и не обеспеченным жилыми помещениями, а также военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров (начальников) и не уволенным с военной службы в связи с необеспеченностью жилыми помещениями по установленным нормам, подлежит выплате по день обеспечения их жилыми помещениями. В этот день указанные военнослужащие подлежат исключению из списков личного состава воинской части.

Уважаемый Олег Александрович.

Действительно МАРАЗМ!!!

Вот вам примерный ОБЩИЙ образец заявления в суд...Далее дополните сами..

Заявление

Я, Иванов Иван Иванович, прохожу военную службу по контракту в войсковой части 00000; окончил высшее военное учебное заведение в 2009 году.

Приказом командира войсковой части 00000 от 31 мая 2009 года № ххх, я с хх июня 2009 года зачислен в списки личного состава войсковой части 00000 с содержанием в распоряжении командира этой же части до решения кадрового вопроса.

До настоящего времени должностными лицами, в отношении меня, не принято решение о моем назначении на воинскую должность, либо об увольнении с военной службы, а так же я не исключен из списков личного состава части.

Войсковая часть 00000 состоит на финансовом обеспечении в федеральном бюджетном учреждении — войсковая часть 11111

Упомянутая выше служба прекратила мне выплату денежного довольствия с 28 октября 2009 года мотивируя свой отказ окончанием шестимесячного срока нахождения в распоряжении.

Данный отказ в выплате денежного довольствия и послужил основанием для моего обращения в суд. Считаю, действия должностных лиц в/ч 11111, выразившееся в прекращении мне выплаты денежного довольствия незаконными и прошу суд восстановить мои нарушенные права.

Так как в период, за который мне не выплачено денежное довольствие я нахожусь в списках личного состава части, то, следовательно, в силу п. 2 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ, на меня распространяются права и льготы, установленные этим же законом и поэтому, не выплачивая мне денежное довольствие, хххххххх нарушает мои права, закрепленные в ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантированно право на вознаграждение за труд.

При этом, для военнослужащих это право в соответствии со ст.ст. 10 и 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих», реализуется посредством прохождения ими военной службы, в том числе и не на воинских должностях, и получением за это соответствующего ежемесячного денежного довольствия, которое является для них единственным источником доходов и средств к существованию, поскольку согласно ст. 10 вышеназванного Федерального закона им запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ, реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих возложена на командиров воинских частей, в которых военнослужащие проходят военную службу.

В соответствии с п. 46 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. приказом Министра обороны № 200 2006 года, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в порядке, предусмотренном пунктами 109-110 настоящего Порядка, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не установлено иное.

ОДНАКО, в пункте 88 ПРЕДУСМОТРЕНО "Денежное довольствие военнослужащим, уволенным с военной службыи необеспеченным жилыми помещениями, а также военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров (начальников) и не уволенным с военной службы в связи с необеспеченностью жилыми помещениями по установленным нормам,

подлежит выплате по день обеспечения их жилыми помещениями. В этот день

указанные военнослужащие подлежат исключению из списков личного состава

воинской части.

На основании вышеизложенного, прошу суд:

1. Признать отказ в выплате мне денежного довольствия за период с ххххххх 2010 года по..........незаконным.

2. Взыскать с ФБУ в/ч 11111 в мою, Иванова Ивана Ивановича, денежное довольствие за период с 28 октября 2009 года по 31 января 2010 года состоящее из:

оклада по воинскому званию;

оклада по воинской должности;

процентной надбавки за выслугу лет;

процентной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы;

и ежемесячное денежное поощрение.

3. Судебные расходы взыскать

__________И.Иванов

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.