Как доказать родство с ответчиком, если доказательств мало?

• г. Балашиха

Подала иск на установление отцовства с дальнейшим взысканием алиментов. Доказательств очень мало, есть только переписка с соц сети и чеки денежных переводов от бабушки ответчика. Ужа было второе заседание ответчик не является за извещением конечно же и в суд не является. Суд сказал что нет смысла без него назначать экспертизу ДНК так как он снова не явится, и что заочно суд не может признать его отцовство так как у меня мало доказательств переписка не удовлетворяет суд. Чеки тоже так как там фамилия бабушки. Суд сказал мне нужно доказать родство этой бабушки с ответчиком. А как я могу это сделать? Когда все родственники идут против меня и вообще все скрываются все номера телефонов поменяли прошло уже почти 13 лет, свидетелей нет, свечку никто не держал, детьми были, скрывали отношения. Так же суд сказал что принудительно в суд его не могут доставить так как это гражданское дело а не уголовное. Как мне быть? Что делать? Как доказать? На юриста денег нет.

Ответы на вопрос (3):

Факт его родства с бабушкой ничего не значит, равно как переписка и чеки от денежных переводов. Заявите ходатайство о проведении экспертизы, если ответчик не явится на заседание или к экспертам, то это его проблемы, а не суда и не Ваши.

Единственное доказательство, которое будет в Вашу пользу - это заключение экспертов.

Здравствуйте!

Нет ничего проще, чем доказать родство бабушки с ответчиком. Заявите суду ходатайство об истребовании в органах ЗАГС сведений о регистрации актов рождения ответчика и его матери или отца (в зависимости от того, чьей матерью является бабушка).

Здравствуйте. Вам обязательно нужно заявлять ходатайство назначении судебной генетической экспертизы. Если ответчик не будет являться на экспертизу, то согласно ч.3 ст. 79 ГПК РФ.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Кроме того представьте максимально возможные иные доказательства. Это может быть переписка, какие-то поздравления, денежные переводы. Кроме того, Вы праве пригласить в суд свидетелей, которые могут подтвердить, так как согласно ст. 49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Есть положительная судебная практика, когда при схожих обстоятельствах суды удовлетворяли иски об установлении отцовства. Не опускайте руки и помните, что этот иск в первую очередь направлен на защиту интересов ребенка.