Наследование имущества - срок и документы, первые наследники и возможность передачи детям

• г. Нижний Новгород

Умер отец, квартира в городе и дом в деревне принадлежали ему. в какой срок подаются документы, и какие? Кто являются первыми наследниками, и можно ли переделать сразу на детей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для принятия наследства наследникам необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Заявление нотариусу должно быть подано в течение 6 месяцев со дня смерти

Наследники первой очереди- дети, родители и супруга умершего

Да,остальные наследники могут отказаться от наследства в пользу детей умершего

Здравствуйте.

Наследство открывается по месту жительства наследодателя. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Наследниками первой очереди являются близкие родственники наследодателя (родители, супруга, дети, внуки)

В течение шести месяцев наследники первой очереди(супруг,дети,родители умершего) обращаются к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Нотариусу необходимо будет предоставить свидетельство о смерти умершего, документы подтверждающие родство с умершим, свидетельства о праве собственности на имущество умершего. Если Вы являетесь наследником своего отца, то должны вступить в наследство и лишь потом передать его своим детям путем дарения.