Как вернуть собаку - сложности с родословной и неправильный прикус
597₽ VIP

• г. Воронеж

В конце 2012 г. у нас ощенилась собака. 3-х щенков продали, одного отдали маме моего мужа (денег не брали). В последствии она передала щенка своей дочери так же бесплатно (родной сестре моего мужа). Документы и родословную на него не оформляли. Сестра к сожалению умерла. Сейчас я хочу вернуть собаку себе, но ее муж против. Собака не имеет материальной ценности и не может быть пущена в разведение (есть небольшой брак - не правильный прикус) Как мне вернуть собаку и чем можно оперировать в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Вам невозможно вернуть собаку, если нынешний владелец собаки против.

Срок давности в три года закончился.

Ст. 196 ГК РФ такая.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Увы, это невозможно. Устная сделка дарения - тоже сделка (ст 572, 574 ГК РФ)

Поэтому шансы на возврат собаки минимальны.

Согласно ст 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Здравствуйте!

По гражданскому законодательству домашние животные признаются имуществом.

Истребовать вещь опираясь на ст. 301 Гражданского кодекса РФ не представляется возможным, так как нет оснований для этого.

Решайте вопрос путём переговоров.

Здравствуйте. Если договора не было ст 421 ГК РФ, то к сожалению никак, только по договоренности, или предложите деньги.

Собака с точки зрения Гражданского кодекса РФ является имуществом В настоящее время на основании сделки дарения ст572 ГК РФ собственником собаки ст209 ГК РФ является муж умершей сестры Если он добровольно не отдает собаку то у вас нет юридических аргументов чтобы заставить вернуть собаку

Как мне вернуть собаку и чем можно оперировать в сложившейся ситуации.

---собаку без согласия собственника не вернёте. чем бы вы ни апеллировали.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Здравствуйте.

Животные тоже относятся к имуществу, но в Вашем случае вернуть невозможно.

Исключение - жестокое, не гуманное обращение с животными

ГК РФ

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Отмена дарения в судебном порядке в вашем случае возможна лишь в том случае, если обращение одаряемого с подаренной вещью (в данном случае с собакой), представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.