Необходимость нотариального заверения доверенности на директора представительства в России - ссылка на НПА

• г. Москва

Обращаюсь к Вам за советом, подмогите по возможности как можно конкретней со сссылкой на НПА.

У нас такая ситуация: Имеется у нашей фирмы предстаивтельство в России, у которого как и полагается имеется счет в банке, так вот, этот самый банк требует Доверенность на Директора этого представительства это то нормально, но кроме этого данная Доверенностьдолжна быть заверена нотариально. Коллеги,

где в Ваше законодательство обязывает проводить такую процедуру.

И ещё необходима ли Доверенность гл. бухгалтеру на то, чтобы он мог подписывать банковские документы наряду с Директором этого представительства (буду юлагодарна, если дадите ссылку на НПА)

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! В соответстии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ (абз. 2 ч. 3), руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Нотариального удостоверения данной доверенности не требуется (ст. 185 ГК РФ). Бухгалтер наделяется своими полномочиями на основании приказа.

С уважением