Как рассторгнуть договор на автобусный тур с несовершеннолетними клиентами?

• г. Москва

Я первый месяц работаю менеджером по туризму. И по своей глупости и невнимательности заключила договор на автобусный тур с двумя 16 летними девочками. Могу ли я его рассторгнуть? Не осуждайте меня. Я знаю насколько грубую ошибку я осуществила! За что очень сильно переживаю. Могу ли я рассторгнуть?

Ответы на вопрос (3):

Евгения, не всё так однозначно плохо.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса. (ст. 26 ГК РФ)

Зачем сразу расторгать? Позвоните им, попросите письменное согласие родителей. Может они его принесут и всё будет в порядке.

Если родители не захотят дать согласие на выезд, то в таком случае можно ли расторгнуть договор, чтобы не брать на себя ответственность? ....или..?

В таком случае можете расторгнуть договор.