Проблемы с досрочным погашением кредита в БНП ПАРИБА - непонятные расчеты и возможные задолжности

• г. Кемь

27.12.2008 г я взяла кредит на ноутбук в "БНП ПАРИБА" В г.Петрозаводске. Живу я поселке и когда приехала домой, то позвонила о возможности досрочного погашения. По контактному телефону мне объяснили, что я могу оплатить только позже. В марте я позвонила опять и мне назвали сумму досрочного погашения в 26.369.93. 12 марта 2009 г я оплатила 26.370 рублей. 22 апреля 2010 г мне пришло письмо с долгом на 3000 рублей. Я звонила 3 дня, но меня только просили звонить по другим телефонам. Затем банковский работник объснила, что досрочное погашение раскидали на год и поэтому я еще должна. Я ничего не понимаю, ведь я звонила в Банк и сумму оплатила которую назвали. Помогите. Еще в Банке сказали, что нет гарантии, что даже если я оплачу через какое-то время опять будет задолжность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

К сожалению, нет возможности посмотреть Ваш кредитный договор. Очевидно, если Вы ознакомитесь с ним, то увидите там такие пункты, типа: "В случае досрочного возврата суммы займа, заемщик не освобождается от дальнейшей выплаты процентов,подлежащих оплате по настоящему договору". То есть кредитные учреждения при заключении договоров частенько включают пункты, позволяющие в случае досрочного погашения суммы займа взыскать с заемщика сумму упущенной выгоды (в виде процентов за пользование денежными средствами, которые они могли бы получить при своевременном погашении Вами сумма займа).

Кроме того, Вам,нужно учитывать ч.1 ст. 810 ГК РФ, о том, что сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца. Последствия досрочного возврата должны быть прописаны в договоре. Такое согласие, если оно не предусмотрено договором, должно быть получено в письменной форме.

А в банке вы должны попросить расчет, чтобы знать из чего складывается по их мнению сумма долга 3000 рублей.