Как вклеить фотографию в гражданский паспорт России, находясь за границей и не имея возможности посетить консульство лично?

• г. Калининград

Как мне в этой ситуации поступить. Я гражданка России, но так сложились обстоятельства, что мне при разводе нужно было выписаться, а прописать не было куда. Я выехала с России и сейчас проживаю в другой стране, далеко. В паспортном столе мне сказали не пеживайте, приедите и пропишитесь. И в консульстве так сказали. Скоро мне исполнится 45 лет и мне нужно вклеять фотографию в гражданский паспорт. Мой брат в России, он узнавал, ему сказали, что я должна лично приехать (я не могу приехать) и в течении двух месяцев мне это сделают. Может можно брату, по доверенности, это сделать? И если я не вклею фотографию за приличный срок, чем мне это грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По доверенности это сделать никак нельзя. Сейчас без регистрации паспорт делают в течении месяца. За проживание по недействительному паспорту предусмотрен штраф, но учитывая, что вы находитесь за рубежом, возможно штраф не будет назначен, если сразу по прибытию обратитесь.

Паспорт Вам дадут уже другой и надо быть лично.За просрочку на Вас наложат только штраф от 1500-2000 руб.Как будите в РФ,тогда и замените паспорт.

Фотографии не вклеиаают, а оформляют новыц паспорт. Оформляют по месту регистрации. Сможете оформить по возвращению в Россию. Для избежания штрафа можете запастись документами о проживании за границей. К тому же у вас в паспорте будут отметки о пересечении границы