Если да, то в соответствии с какими ценами осуществляется доплата за дополнительные метры площади?

• г. Москва

Я прописана и являюсь собственником (квартира приватизирована) двухкомнатной квартиры площадью 43 кв. м в хрущевке. Насколько я знаю, при сносе дома мне обязаны предоставить равнозначную квартиру.

В связи с этим у меня возникли к Вам вопросы:

1. Что понимается под "равнозначной квартирой": мне обязаны предоставить двухкомнатную квартиру или любую (в т.ч. однокомнатную) такой-же площадью? Имею ли я право требовать именно двухкомнатную квартиру, если площади предоставляемых двухкомнатный квартир больше 43 кв. м.?

2. Имею ли я право согласно законодательству подать заявление на предоставление мне трехкомнатной квартиры с доплатой? Если да, то в соответствии с какими ценами осуществляется доплата за дополнительные метры площади?

3. Могут ли меня выселить в другой район г. Москвы? Я слышала, что принято постановление о том, что с 2003 года переселять жильцов в другие районы без их согласия не имеют права. Так ли это?

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения!

1. "Равнозначной" - следует понимать прежде всего количество комнат, так говорит Закон и судебная практика.

2. При предоставлении жилого помещения при сносе Вы праве претендовать на большую квартиру в этом случае Вы доплатите за излишек метров.

В практике двухкомнатные квартиры площадью 43 кв.м. не встречаются, они большей площадью, так что Вам так и так необходимо будет доплачивать.

3. Переселить в другой район Вас могут, т.к. Закон обязывает предоставлять жилое помещение в пределах города, а не округа. Однако в практике Москвы, предоставление осуществляется в пределах округа и как можно ближе к снесенному дому.

С уважением А. А. Абакумов!

Уважаемая Евгения!

См. Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" (Текст Закона опубликован в газете "Тверская, 13" от 22 - 28 октября 1998 г., N 43, от 29 октября - 4 ноября 1998 г., N 44, в "Ведомостях Московской Городской Думы", 1998 г., N 10).

Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение. Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является единственным местом его жительства Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении. Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома. Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы. Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия, предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки. Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения. Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на приобретение жилого помещения большего размера

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья (для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых по договору найма.

--

Удачи!