Обязательно ли заключать договоры при предоставлении услуг расселения туристов - правовые аспекты

• г. Феодосия

Я,предприниматель, занимаюсь расселением туристов (квартиры, дома, номера) как посредник. Нужно ли по закону в моем виде деятельности составлять договора, если нужно то какие и между какими лицами? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Можете составлять, смотря каким образом у вас поставлена деятельность

Отношения посредников и фирм, пользующихся их услугами, регулируются нормами договоров поручения, комиссии и агентирования.

ВИДЫ ДОГОВОРОВ:

по договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия;

по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента;

по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Какой договор составляется между предпринимателем и хозяином жилого помещения для заселения туристов?

можете заключить договор оказания услуг (ст.779 ГК)или агентский договор

А можно договор краткосрочного найма,и не понятно договор между какими лицами предприниматель-хозяин или предприниматель-турист?

если у вас заключен договор с туристом, то заселяете вы его по договору между предпренимателем и хозяином

У меня договора ни с кем не заключены. Поэтому и задаю вопрос. С кем нужно предпренимателю заключить договор для заселения, с хозяином,с туристом или с обеими и какие договора?

договор заключаете с собственником квартир - ст. 210 ГК

Это договор найма жилого помещения или другой,какой договор с собственником?

Договор аренды жилья с собственником помещения конкретно под заселение туристов.

Все просто.

У Вас договор услуг с хозяином, в нем указано, что Вы ему приводите туристов, а он Вам плату за это.

Если предприниматель заселяет туриста в жилое помещение, то договор аренды жилого помещения заключается между предпринимателем и собственником или предпрениматель при заселении туриста подписывают этот договор между собственником и туристом или между тремя?

Если у предпринимателя в договоре указано право субаренды : то между ип и туристом. А если не имеет право, только между собственником и туристом

Зависит от условий аренды помещения предпринимателем