Как получить мою долю в доме и земле, которая была унаследована женой моего дяди?

• г. Симферополь

У меня 1/3 часть дома и земли - 1/4 получила по наследству жена моего дядя родного, на диалог она идти не хочет просит слишком много денег за эту часть (а я уже пристроила жилплощадь) угрожает продать третьим лицам - по документам - 1/4 дома (10 кв,) - 1/4 земли 1,75 соток, как мне получить ее часть?

Ответы на вопрос (4):

Договариваться только о сумме. Суд не заставит ее сумму уменьшить или не продавать третьим лицам.

Неужели ничего нельзя сделать, у меня большая часть собственности, у нее всего лишь кусочек - она в этой жилплощади никогда не жила, но платить 1 млн. за 1,75 соток и 10кв. общей долевой собственности - это же нонсенс!! - ее часть даже не делима в натуре

в таком случае она не может быть оценена в такую сумму.Продать она может предложив вам, но вот вопрос, кто купит у нее долю, которую невозможно выделить? Так что собственность у нее так и останется только на бумаге

Определение Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ от 3 апреля 2012 года № 5-В11-134.

По Гражданскому кодексу общее имущество можно делить. По согласованию между собственниками. Если выделить долю невозможно без ущерба имуществу, то собственник может получить долю деньгами. С его согласия. Но суд вправе, если доля незначительна и ее нельзя выделить, и без согласия собственника заменить ее деньгами. Об этом говорит та же 252-я статья, но другой ее пункт - 4-й. Правда, без согласия граждан такое решение о компенсации выносит только суд. Для собственника, решение о компенсации автоматом прекращает его право собственности.