Вопрос деления имущества при разводе после истечения срока исковой давности - супруга не была прописана, имущество она не заявила

• г. Владикавказ

В браке состоял с 1988 по 2005 г после развода имущество не делили, я собственник жилья, бывшая не была прописана. Со мной осталось дочь 14 лет. На имущество она не заявила. Я женился во второй раз в 2012 г она об этом знала, доступ в квартиру был мной ограничен. Имеет ли она сейчас делить если прошел срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан г.Владикавказ !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2016г