Как пройти процедуру возврата водительских прав после окончания срока лишения за езду в нетрезвом виде?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Подходит срок окончания лишения прав за езду в нетрезвом виде. Лишён был в закрытом городе. Сейчас проживаю в другом регионе. Сдал теоретический экзамен. За два месяца до окончания срока лишения отправил обращение в ГИБДД с просьбой переслать права в местное отделение ГИБДД с уведомлением. (приложил копию паспорта заверенную нотариусом с пропиской, копию решения суда, копию документа о сдаче в/у,копию чека об уплате штрафа 30.000). Письмо получено за 40 дней до окончания срока. Обязаны ли выслать мне в/у?Когда? До окончания срока или после? И что делать если будут игнорировать моё обращение (есть такое опасение что будут тянуть резину-так как в период моего проживания в том городе сотрудниками ГИБДД были нарушены мои гражданские права до лишения-я писал жалобы на их действия в областную прокуратуру). Какие действия я могу предпринять для скорейшего возврата своего в/у?

Ответы на вопрос (16):

Если у вас нет возможности приехать для получения удостоверения в закрытый город, вы можете решить проблему двумя способами.

Первый — после окончания срока лишения направить в Госавтоинспекцию письменное обращение с просьбой отправить ваше водительское удостоверение по почте на ваш новый адрес(Укажите Ваше новое место жительство). -Или не дожидаясь окончания срока, обратиться с ходатайством (просьбой) направить ваши документы в ГИБДД по вашему месту жительства (в город который переехали), где вы сможете его получить после окончания установленного срока(что вы и сделали).

В силу части 4 статьи 32.6 КоАП "по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

Ст. 32.6 КоАП РФ не обязывает ГИБДД пересылать ВУ.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Права должны быть возвращены по окончании срока лишения. Обязанности высылать в законе нет. Можете обратиться с соответствующей просьбой в ГИБДД по Вашему месту жительства. Если не возвратят можете обратиться в прокуратуру, ст10 Закона О прокуратуре.

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.

3.1. Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

--о лишения-я писал жалобы на их действия в областную прокуратуру).

Если так то просить выслать Вам права смысла нет.

ЗАТО как правило городки маленькие как деревня. И Вас наверняка запомнили.

Закон не обязывает ГИБДД отправлять ВУ по письменному запросу.

Ст. 32.6 КоАП РФ

Вместе с тем

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса,

также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Так что Вы не все сделали, чтобы Вам права вернули.:(

Поэтому если хотите быстро вернуть права за ними надо ехать в ЗАТО.

Если хотите еще полгода год без прав пожить то можете вступить в переписку. Дело Ваше.

Удачи Вам.