Это иск в защиту прав потребителя или просто иск о компенсации морального вреда?

• г. Москва

Суть дела: Пациент, который состоял с клиникой в договорных отношениях, и которому были оказаны платные медицинские услуги недоволен качеством мед. помощи. С претензией к клинике уже обратился, теперь собирается подавать иск о компенсации морального вреда.

В связи с этим вопрос.

1. Это иск в защиту прав потребителя или просто иск о компенсации морального вреда?

2. Если цена иска 4 млн. руб. - то госпошлину платить обязательно?

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения.

1. Это будет иск о защите прав потребителя.

2. Госпошлину надо платить от суммы, превышающий 1 млн руб.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна